সর্বশেষ
মঙ্গলবার ৭ই জ্যৈষ্ঠ ১৪২৬ | ২১ মে ২০১৯

মহাজোটের হয়ে লড়বেন যারা

সোমবার, ডিসেম্বর ১০, ২০১৮

mohajot_0.jpg
বিডিলাইভ ডেস্ক :

আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোটের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) জমা দেওয়া হয়েছে। রোববার বিকেলে ইসিতে জমা দেওয়া এই তালিকায় আওয়ামী লীগের প্রার্থী রয়েছেন ২৫৮ জন।

এ ছাড়া জাতীয় পার্টির ২৬, যুক্তফ্রন্ট (বিকল্পধারা) তিনটি, ওয়ার্কাস পার্টি পাঁচটি, জাসদ (ইনু) তিনটি, জাসদ আম্বিয়া একটি, তরিকত ফেডারেশন দুটি, জাতীয় পার্টি জেপির (মঞ্জু) রয়েছে দুটি আসন।

মহাজোটের চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা:

রংপুর বিভাগ :

আওয়ামী লীগ থেকে পেয়েছেন- পঞ্চগড়-১ মাজাহারুল হক প্রধান, পঞ্চগড়-২ অ্যাডভোকেট নূরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ দবিরুল ইসলাম, দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ আবুল হাসান মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ অ্যাডভোকেট মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক, নীলফামারী-১ আফতাব উদ্দিন সরকার, নীলফামারী-২ আসাদুজ্জামান নূর, লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২ নুরুজ্জামান আহমেদ, রংপুর-২ আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী, রংপুর-৪ টিপু মুনশি, রংপুর-৫ এইচ এন আশিকুর রহমান, রংপুর-৬ ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী, কুড়িগ্রাম-৩ এম এ মতিন, গাইবান্ধা-২ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩ ডা. ইউনুস আলী সরকার, গাইবান্ধা-৪ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী ও গাইবান্ধা-৫ ফজলে রাব্বী মিয়া।

জাতীয় পার্টি থেকে- নীলফামারী-৩ মেজর (অব.) রানা মোহাম্মদ সোহেল, নীলফামারী-৪ আহসান আদেলুর রহমান, লালমনিরহাট-৩ গোলাম মোহাম্মদ কাদের, রংপুর-১ মসিউর রহমান রাঙ্গাঁ, রংপুর-৩ হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ, কুড়িগ্রাম-২ পনির উদ্দিন আহমেদ ও গাইবান্ধা-১ ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী।
ওয়ার্কাস পার্টি থেকে পেয়েছেন- ঠাকুরগাঁও-৩ ইয়াসিন আলী।

উন্মুক্ত আসনে রয়েছেন- কুড়িগ্রাম-১-এ আছলাম হোসেন সওদাগর (আওয়ামী লীগ) ও এ কে এম মোস্তাফিজুর রহমান (জাতীয় পার্টি), কুড়িগ্রাম-৪-এ জাকির হোসেন (আওয়ামী লীগ) ও রুহুল আমিন (জাতীয় পার্টি-জেপি)।


রাজশাহী বিভাগ :

আওয়ামী লীগ থেকে পেয়েছেন- জয়পুরহাট-১ সামসুল আলম দুদু, জয়পুরহাট-২ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, বগুড়া-১ আবদুল মান্নান, বগুড়া-৫ হাবিবুর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ ডা. সামিল উদ্দীন আহম্মেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মু. জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওদুদ, নওগাঁ-১ সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ শহীদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৩ ছলিম উদ্দিন তরফদার, নওগাঁ-৪ মুহা. ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক, নওগাঁ-৫ ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল ডন, নওগাঁ-৬ ইসরাফিল আলম, রাজশাহী-১ ওমর ফারুক চৌধুরী, রাজশাহী-৩ আয়েন উদ্দিন, রাজশাহী-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-৫ ডা. মনসুর রহমান, রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম, নাটোর-১ শহীদুল ইসলাম বকুল, নাটোর-২ শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ অ্যাডভোকেট জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ আবদুল কুদ্দুস, সিরাজগঞ্জ-১ মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ ডা. হাবিবে মিল্লাত, সিরাজগঞ্জ-৩ ডা. আবদুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪ তানভীর ইমাম, সিরাজগঞ্জ-৫ আবদুল মমিন মণ্ডল, সিরাজগঞ্জ-৬ হাসিবুর রহমান স্বপন, পাবনা-১ অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ আহমেদ ফিরোজ কবির, পাবনা-৩ মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ শামসুর রহমান শরীফ ডিলু ও পাবনা-৫ গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স।

জাতীয় পার্টি থেকে পেয়েছেন- বগুড়া-২ শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ্‌, বগুড়া-৩ নূরুল ইসলাম তালুকদার, বগুড়া-৬ নূরুল ইসলাম ওমর ও বগুড়া-৭ অ্যাডভোকেট আলতাফ আলী।

জাসদ থেকে পেয়েছেন- বগুড়া-৪ এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন।

ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে পেয়েছেন- রাজশাহী-২ ফজলে হোসেন বাদশা।


খুলনা বিভাগ :

মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন দোদুল (আওয়ামী লীগ), মেহেরপুর-২ মোহাম্মদ সাহিদুজ্জামান খোকন (আওয়ামী লীগ), কুষ্টিয়া-১ আ. কা. ম. সরওয়ার জাহান বাদশা (আওয়ামী লীগ), কুষ্টিয়া-২ হাসানুল হক ইনু (জাসদ), কুষ্টিয়া-৩ মাহবুবউল আলম হানিফ (আওয়ামী লীগ), কুষ্টিয়া-৪ ব্যারিস্টার সেলিম আলতাফ জর্জ (আওয়ামী লীগ), চুয়াডাঙ্গা-১ সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (আওয়ামী লীগ), চুয়াডাঙ্গা-২ আলী আজগার টগর (আওয়ামী লীগ), ঝিনাইদহ-১ আবদুল হাই (আওয়ামী লীগ), ঝিনাইদহ-২ তাহ্‌জীব আলম সিদ্দিকী (আওয়ামী লীগ), ঝিনাইদহ-৩ শফিকুল আজম খান চঞ্চল (আওয়ামী লীগ), ঝিনাইদহ-৪ আনোয়ারুল আজীম আনার (আওয়ামী লীগ), যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন (আওয়ামী লীগ), যশোর-২ মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন (আওয়ামী লীগ), যশোর-৩ কাজী নাবিল আহমেদ (আওয়ামী লীগ), যশোর-৪ রণজিত কুমার রায় (আওয়ামী লীগ), যশোর-৫ স্বপন ভট্টাচার্য (আওয়ামী লীগ), যশোর-৬ ইসমাত আরা সাদেক (আওয়ামী লীগ), মাগুরা-১ সাইফুজ্জামান শিখর (আওয়ামী লীগ), মাগুরা-২ বীরেন শিকদার (আওয়ামী লীগ), নড়াইল-১ বি এম কবিরুল হক মুক্তি (আওয়ামী লীগ), নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মুর্তজা (আওয়ামী লীগ), বাগেরহাট-১ শেখ হেলাল উদ্দীন (আওয়ামী লীগ), বাগেরহাট-২ শেখ সারহান নাসের তন্ময় (আওয়ামী লীগ), বাগেরহাট-৩ হাবিবুন নাহার খালেক (আওয়ামী লীগ), বাগেরহাট-৪ মোজাম্মেল হোসেন (আওয়ামী লীগ), খুলনা-১ পঞ্চানন বিশ্বাস (আওয়ামী লীগ), খুলনা-২ শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল (আওয়ামী লীগ), খুলনা-৩ মন্নুজান সুফিয়ান (আওয়ামী লীগ), খুলনা-৪ আবদুস সালাম মুর্শেদী (আওয়ামী লীগ), খুলনা-৫ নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (আওয়ামী লীগ), খুলনা-৬ আক্তারুজ্জামান বাবু (আওয়ামী লীগ), সাতক্ষীরা-১ অ্যাডভোকেট মোস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি), সাতক্ষীরা-২ মীর মোস্তাক আহমেদ রবি (আওয়ামী লীগ), সাতক্ষীরা-৩ অধ্যাপক ডা. আ ফ ম রুহুল হক (আওয়ামী লীগ) এবং এস এম জগলুল হায়দার (সাতক্ষীরা-৪)।


বরিশাল বিভাগ :

বরগুনা-১ ধীরেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ শম্ভু (আওয়ামী লীগ), বরগুনা-২ শওকত হাচানুর রহমান রিমন (আওয়ামী লীগ), পটুয়াখালী-১ অ্যাডভোকেট শাহজাহান মিয়া (আওয়ামী লীগ), পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ (আওয়ামী লীগ), পটুয়াখালী-৩ এস এম শাহজাদা সাজু (আওয়ামী লীগ), পটুয়াখালী-৪ মুহিবুর রহমান মহিব (আওয়ামী লীগ), ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ (আওয়ামী লীগ), ভোলা-২ আলী আজম (আওয়ামী লীগ), ভোলা-৩ নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (আওয়ামী লীগ), ভোলা-৪ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (আওয়ামী লীগ), বরিশাল-১ আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ (আওয়ামী লীগ), বরিশাল-২ শাহে আলম (আওয়ামী লীগ), বরিশাল-৩ (উন্মুক্ত) শেখ টিপু সুলতান (ওয়ার্কার্স পার্টি) ও গোলাম কিবরিয়া টিপু (জাতীয় পার্টি), বরিশাল-৪ পংকজ দেবনাথ (আওয়ামী লীগ), বরিশাল-৫ কর্নেল (অব.) জাহিদ ফারুক (আওয়ামী লীগ), বরিশাল-৬ নাসরিন জাহান রত্না (জাতীয় পার্টি), ঝালকাঠি-১ বজলুল হক হারুন (আওয়ামী লীগ), ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু (আওয়ামী লীগ), পিরোজপুর-১ অ্যাডভোকেট শ ম রেজাউল করিম (আওয়ামী লীগ), পিরোজপুর-২ আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (জাতীয় পার্টি-জেপি) এবং পিরোজপুর-৩ রুস্তম আলী ফরাজী (জাতীয় পার্টি)।


ময়মনসিংহ বিভাগ :

জামালপুর-১ আবুল কালাম আজাদ (আওয়ামী লীগ), জামালপুর-২ ফরিদুল হক খান (আওয়ামী লীগ), জামালপুর-৩ মির্জা আজম (আওয়ামী লীগ), জামালপুর-৪ ডা. মুরাদ হাসান (আওয়ামী লীগ), জামালপুর-৫ মোজাফফর হোসেন (আওয়ামী লীগ), শেরপুর-১ আতিউর রহমান আতিক (আওয়ামী লীগ), শেরপুর-২ মতিয়া চৌধুরী (আওয়ামী লীগ), শেরপুর-৩ এ কে এম ফজলুল হক চান (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-১ জুয়েল আরেং (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-২ শরীফ আহমেদ (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-৩ নাজিম উদ্দিন আহমেদ (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-৪ রওশন এরশাদ (জাতীয় পার্টি), ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ বাবু (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-৬ অ্যাডভোকেট মোসলেম উদ্দিন (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-৭ হাফেজ রুহুল আমীন মাদানী (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-৮ ফখরুল ইমাম (জাতীয় পার্টি), ময়মনসিংহ-৯ আনোয়ারুল আবেদীন খান তুহিন (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-১০ ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (আওয়ামী লীগ), ময়মনসিংহ-১১ কাজিম উদ্দিন আহমেদ ধনু (আওয়ামী লীগ), নেত্রকোনা-১ মানু মজুমদার (আওয়ামী লীগ), নেত্রকোনা-২ আশরাফ আলী খান খসরু (আওয়ামী লীগ), নেত্রকোনা-৩ অসীম কুমার উকিল (আওয়ামী লীগ), নেত্রকোনা-৪ রেবেকা মমিন (আওয়ামী লীগ) এবং নেত্রকোনা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল (আওয়ামী লীগ)।


ঢাকা বিভাগ :

টাঙ্গাইল-১ ড. আবদুর রাজ্জাক (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-২ তানভীর হাসান ছোট মনির (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-৩ আতাউর রহমান খান (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-৪ মোহাম্মদ হাসান ইমাম খান (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-৫ শফিউল্লাহ আল মুনির (জাতীয় পার্টি), টাঙ্গাইল-৬ আহসানুল ইসলাম টিটু (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-৭ একাব্বর হোসেন (আওয়ামী লীগ), টাঙ্গাইল-৮ জোয়াহেরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ), কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ), কিশোরগঞ্জ-২ নূর মোহাম্মদ (আওয়ামী লীগ), কিশোরগঞ্জ-৩ মুজিবুল হক চুন্নু (জাতীয় পার্টি), কিশোরগঞ্জ-৪ রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক (আওয়ামী লীগ), কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন (আওয়ামী লীগ), কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন (আওয়ামী লীগ), মানিকগঞ্জ-১ এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয় (আওয়ামী লীগ), মানিকগঞ্জ-২ মমতাজ বেগম (আওয়ামী লীগ), মানিকগঞ্জ-৩ জাহিদ মালেক স্বপন (আওয়ামী লীগ), মুন্সীগঞ্জ-১ মাহী বদরুদ্দোজা চৌধুরী (বিকল্পধারা), মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (আওয়ামী লীগ), মুন্সীগঞ্জ-৩ অ্যাডভোকেট মৃণাল কান্তি দাস (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-১ সালমান এফ রহমান (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-২ অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ বিপু (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-৪ সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-৫ হাবিবুর রহমান মোল্লা (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-৬ কাজী ফিরোজ রশীদ (জাতীয় পার্টি), ঢাকা-৭ হাজী মোহাম্মদ সেলিম (আওয়ামী লীগ), ঢাকা-৮ রাশেদ খান মেনন (ওয়ার্কার্স পার্টি), ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী (আওয়ামী লীগ), ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস (ঢাকা-১০), এ কে এম রহমতুল্লাহ (ঢাকা-১১), আসাদুজ্জামান খান কামাল (ঢাকা-১২), সাদেক খান (ঢাকা-১৩), আসলামুল হক আসলাম (ঢাকা-১৪), কামাল আহমেদ মজুমদার (ঢাকা-১৫), ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ্‌ (ঢাকা-১৬), আকবর হোসেন পাঠান ফারুক (ঢাকা-১৭), অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন (ঢাকা-১৮), ডা. এনামুর রহমান (ঢাকা-১৯), বেনজীর আহমদ (ঢাকা-২০), আ ক ম মোজাম্মেল হক (গাজীপুর-১), জাহিদ আহসান রাসেল (গাজীপুর-২), ইকবাল হোসেন সবুজ (গাজীপুর-৩), সিমিন হোসেন রিমি (গাজীপুর-৪), মেহের আফরোজ চুমকি (গাজীপুর-৫), লে. কর্নেল (অব.) নজরুল ইসলাম হিরু বীরপ্রতীক (নরসিংদী-১), নরসিংদী-২ আনোয়ারুল আশরাফ খান (আওয়ামী লীগ), জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন (নরসিংদী-৩), অ্যাডভোকেট নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন (নরসিংদী-৪), রাজি উদ্দিন আহমেদ রাজু (নরসিংদী-৫), গোলাম দস্তগীর গাজী (নারায়ণগঞ্জ-১), নজরুল ইসলাম বাবু (নারায়ণগঞ্জ-২), লিয়াকত হোসেন খোকা (জাতীয় পার্টি, নারায়ণগঞ্জ-৩), এ কে এম শামীম ওসমান (নারায়ণগঞ্জ-৪), এ কে এম সেলিম ওসমান (জাতীয় পার্টি, নারায়ণগঞ্জ-৫), কাজী কেরামত আলী (রাজবাড়ী-১), জিল্লুল হাকিম (রাজবাড়ী-২), মনজুর হোসেন বুলবুল (ফরিদপুর-১), সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী (ফরিদপুর-২), ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন (ফরিদপুর-৩), কাজী জাফর উল্যাহ (ফরিদপুর-৪), লে. কর্নেল (অব.) মুহাম্মদ ফারুক খান (গোপালগঞ্জ-১), শেখ ফজলুল করিম সেলিম (গোপালগঞ্জ-২), শেখ হাসিনা (গোপালগঞ্জ-৩), নূর-ই-আলম চৌধুরী লিটন (মাদারীপুর-১), শাজাহান খান (মাদারীপুর-২), ড. আবদুস সোবহান গোলাপ (মাদারীপুর-৩), ইকবাল হোসেন অপু (শরীয়তপুর-১), এ কে এম এনামুল হক শামীম (শরীয়তপুর-২) ও নাহিম রাজ্জাক (শরীয়তপুর-৩)।


সিলেট বিভাগ :

ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (সুনামগঞ্জ-১), জয়া সেনগুপ্তা (সুনামগঞ্জ-২), এম এ মান্নান (সুনামগঞ্জ-৩), পীর ফজলুর রহমান মিজবাহ (জাতীয় পার্টি, সুনামগঞ্জ-৪), মুহিবুর রহমান মানিক (সুনামগঞ্জ-৫), এ কে আবদুল মোমেন (সিলেট-১), ইয়াহইয়া চৌধুরী (জাতীয় পার্টি, সিলেট-২), মাহমুদ-উস-সামাদ চৌধুরী কয়েস (সিলেট-৩), ইমরান আহমদ (সিলেট-৪), সিলেট-৫ হাফিজ আহমদ মজুমদার (আওয়ামী লীগ), নুরুল ইসলাম নাহিদ (সিলেট-৬), শাহাব উদ্দিন (মৌলভীবাজার-১), এম এম শাহীন (বিকল্পধারা, মৌলভীবাজার-২), নেছার আহমদ (মৌলভীবাজার-৩), উপাধ্যক্ষ আবদুস শহীদ (মৌলভীবাজার-৪), গাজী মোহাম্মদ শাহনেওয়াজ (হবিগঞ্জ-১), আবদুল মজিদ খান (হবিগঞ্জ-২), আবু জাহির (হবিগঞ্জ-৩) ও মাহাবুব আলী (হবিগঞ্জ-৪)।


চট্টগ্রাম বিভাগ :

বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ জিয়াউল হক মৃধা (জাতীয় পার্টি), র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩), অ্যাডভোকেট আনিসুল হক (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪), মোহাম্মদ এবাদুল করিম বুলবুল (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫), ক্যাপ্টেন (অব.) এ বি তাজুল ইসলাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬), মেজর জেনারেল (অব.) সুবিদ আলী ভূঁইয়া (কুমিল্লা-১), সেলিমা আহমাদ মেরী (কুমিল্লা-২), ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (কুমিল্লা-৩), রাজী মোহাম্মদ ফখরুল (কুমিল্লা-৪), অ্যাডভোকেট আবদুল মতিন খসরু (কুমিল্লা-৫), আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার (কুমিল্লা-৬), অধ্যাপক আলী আশরাফ (কুমিল্লা-৭), নাছিমুল আলম চৌধুরী (কুমিল্লা-৮), তাজুল ইসলাম (কুমিল্লা-৯), আ হ ম মুস্তফা কামাল লোটাস (কুমিল্লা-১০), মুজিবুল হক (কুমিল্লা-১১), ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর (চাঁদপুর-১), নুরুল আমিন রুহুল (চাঁদপুর-২), ডা. দীপু মনি (চাঁদপুর-৩), মুহাম্মদ শফিকুর রহমান (চাঁদপুর-৪), মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম বীরউত্তম (চাঁদপুর-৫), শিরীন আখতার (জাসদ, ফেনী-১), নিজামউদ্দিন হাজারী (ফেনী-২), লে. জেনারেল (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (জাতীয় পার্টি, ফেনী-৩), এইচ এম ইব্রাহিম (নোয়াখালী-১), মোরশেদ আলম (নোয়াখালী-২), মামুনুর রশীদ কিরণ (নোয়াখালী-৩), মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী (নোয়াখালী-৪), ওবায়দুল কাদের (নোয়াখালী-৫), আয়েশা ফেরদাউস (নোয়াখালী-৬), আনোয়ার হোসেন খান (তরীকত ফেডারেশন, লক্ষ্মীপুর-১), মোহাম্মদ নোমান (জাতীয় পার্টি, লক্ষ্মীপুর-২), এ কে এম শাজাহান কামাল (লক্ষ্মীপুর-৩), মেজর (অব.) আবদুল মান্নান (বিকল্পধারা, লক্ষ্মীপুর-৪), ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন (চট্টগ্রাম-১), সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারী (তরীকত ফেডারেশন, চট্টগ্রাম-২), মাহফুজুর রহমান (চট্টগ্রাম-৩), দিদারুল আলম (চট্টগ্রাম-৪), ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (জাতীয় পার্টি, চট্টগ্রাম-৫), এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী (চট্টগ্রাম-৬), ড. হাছান মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৭), মঈনউদ্দীন খান বাদল (বাংলাদেশ জাসদ, চট্টগ্রাম-৮), ব্যারিস্টার মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (চট্টগ্রাম-৯), চট্টগ্রাম-১০ আফছারুল আমীন (আওয়ামী লীগ), চট্টগ্রাম-১১ এম আবদুল লতিফ (আওয়ামী লীগ), সামশুল হক চৌধুরী (চট্টগ্রাম-১২), সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (চট্টগ্রাম-১৩), নজরুল ইসলাম চৌধুরী (চট্টগ্রাম-১৪), আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভী (চট্টগ্রাম-১৫), চট্টগ্রাম-১৬ মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী (আওয়ামী লীগ), জাফর আলম (কক্সবাজার-১), আশেক উল্লাহ রফিক (কক্সবাজার-২), সাইমুম সরওয়ার কমল (কক্সবাজার-৩), শাহীন আক্তার চৌধুরী (কক্সবাজার-৪), কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (পার্বত্য খাগড়াছড়ি), দীপংকর তালুকদার (পার্বত্য রাঙামাটি) এবং বীর বাহাদুর উ শৈ সিং (পার্বত্য বান্দরবান)।


জাতীয় পার্টির উন্মুক্ত আসনের প্রার্থীরা:

জাতীয় পার্টির উন্মুক্ত প্রার্থীরা হচ্ছেন, রংপুর-২:আসাদুজ্জামান চৌধুরী শাবলু, কুড়িগ্রাম-৩ আক্কাস আলী সরকার, কুড়িগ্রাম-৪ মেজর (অব.) আশরাফ উদ দৌলা, গাইবান্ধা-৩ ব্যারিস্টার দিলারা খন্দকার শিল্পী, খুলনা-১ সুনীল শুভরায়, সাতক্ষীরা-১ সৈয়দ দিদার বখত্‌, সাতক্ষিরা-শেখ মাতলুব হোসেন লিয়ন, সাতক্ষীরা-৪ আব্দুস সাত্তার মোড়ল, জামালাপুর-৪, মোখলেছুর রহমান, শেরপুর-১ ইলিয়াস উদ্দিন, শেরপুর-৩ আবু নাসের, সিলেট-৫ সেলিম উদ্দিন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ কাজী মামুনুর রশীদ, পঞ্চগড়-১ আবু সালেক, পঞ্চগড়-২ লুৎফর রহমান রিপন, ঠাকুরগাঁও-৩, হাফিজ উদ্দিন, দিনাজপুর-১ শাহীনুর ইসলাম, দিনাজপুর-২ জুলফিকার হোসেন, দিনাজপুর-৪ মোনাজাত চৌধুরী, দিনাজপুর-৫ সোলায়মান সামী, দিনাজপুর-৬ দেলোয়ার হোসেন, নীলফামারী-১ জাফর ইকবাল সিদ্দিকী, লালমনিরহাট-১ খালেদ আখতার, রংপুর-৪ মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল, রংপুর-৫ ফখরুজ্জামান জাহাঙ্গীর, গাইবান্ধা ৪ কাজী মোঃ মশিউর রহমান, গাইবান্ধা-৫ এএইচএম গোলাম শহীদ রঞ্জু, জয়পুরহাট-১ আ.স.ম. মোক্তাদির তিতাস, জয়পুরহাট-২ কাজী মোঃ আবুল কাশেম, বগুড়া-৪ হাজী নুরুল আমিন বাচ্চু, বগুড়া-৫ তাজ মোহাম্মদ শেখ, নওগাঁ-১ আকবর আলী কালু, নওগাঁ-২ বদিউজ্জামান, নওগাঁ-৩ অ্যাডভোকেট তোফাজ্জল হোসেন, নওগাঁ-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-২ খন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান, রাজশাহী-৫ আবুল হোসেন, রাজশাহী-৬ ইকবাল হোসেন, নাটোর-১ আবু তালহা, নাটোর-২ মুজিবুর রহমান সেন্টু, নাটোর-৩ ইঞ্জিনিয়ার আনিসুর রহমান, সিরাজগঞ্জ-৩ আলমগীর হোসেন, পাবনা-১ সরদার শাহজাহান, পাবনা-৫ আব্দুল কাদের খান, মেহেরপুর-১ আব্দুল হামিদ, মেহেরপুর-২ কেতাব আলী, কুষ্টিয়া-১ শাহারিয়ার জামিল, কুষ্টিয়া-৪ আশরাফুল সোলাইমান, চুয়াডাঙ্গা-১ অ্যাডভোকেট সোহরাব হোসেন, যশোর-২ এবিএম সেলিম রেজা, যশোর-৩ জাহাঙ্গীর হোসেন, যশোর-৪ জহুরুল হক, যশোর-৫ এমএ হালিম, যশোর-৬ মাহাবুব আলম, মাগুরা-১ হাসান সিরাজ, নড়াইল-১ মিল্টন মোল্যা, নড়াইল-২ খন্দকার ফায়েকুজ্জামান, বাগেরহাট-৩ সেকেন্দার আলী মনি, বাগেরহাট-৪ সোমনাথ দে, খুলনা-৪ হাদিউজ্জামান, খুলনা-৫ শহীদ আলম, খুলনা-৬ শফিকুল ইসলাম মধু, বরগুনা-২ মিজানুর রহমান মল্লিক, পটুয়াখালী-৩ সাইফুল ইসলাম, পটুয়াখালী-৪ আনোয়ার হোসেন, ভোলা-১ কেফায়েত উল্লাহ নজিব, ভোলা-৩ নুরুন্নবী সুমন, বরিশাল-২ মাসুদ পারভেজ সোহেল রানা, বরিশাল-৫ একেএম মর্তুজা আবেদীন, ঝালকাঠি-১ এমএ কুদ্দুস খান, ঝালকাঠি-২ এমএ কুদ্দুস খান, পিরোজপুর-১ নজরুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-৪ সৈয়দ মোস্তাক হোসেন রতন, টাঙ্গাইল-৭ জহিরুল ইসলাম জহির, জামালপুর-১ আব্দুস সাত্তার, জামালপুর-২ মোস্তফা আল মাহমুদ, জামালপুর-৩ লেঃ কর্ণেল (অব,) মঞ্জুর আহাদ হেলাল, ময়মনসিংহ-৫ সালাউদ্দিন আহমেদ মুক্তি, ময়মনসিংহ-৬ ডা. কেআর ইসলাম, ময়মনসিংহ-৭ রওশন এরশাদ, ময়মনসিংহ-৯ হাসনাত মাহমুদ তালহা, নেত্রকোণা-৩ জসীম উদ্দিন ভূঁইয়া, কিশোরগঞ্জ-৬ নুরুল কাদের সোহেল, মানিকগঞ্জ-৩ জহিরুল আলম রুবেল, মুন্সিগঞ্জ-১ শেখ সিরাজুল ইসলাম, মুন্সিগঞ্জ-৩ গোলাম মোহাম্মদ রাজু, ঢাকা-২ শাকিল আহমেদ শাকিল, ঢাকা-৭ তারেক আহমেদ আদেল, ঢাকা-৮ ইউনুস আলী আকন্দ, ঢাকা-১০ হেলাল উদ্দিন, ঢাকা-১১ এস.এম. ফয়সল চিশতী, ঢাকা-১২ নাসির উদ্দিন সরকার, ঢাকা-১৩ শফিকুল ইসলাম সেন্টু, ঢাকা-১৪ মোস্তাকুর রহমান, ঢাকা-১৫ শামসুল হক, ঢাকা-১৭ হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ, ঢাকা-১৯ কাজী আবুল কালাম আজাদ, ঢাকা-২০ খান মোঃ ইস্রাফিল, গাজীপুর-৩ আফতাব উদ্দিন আহমেদ, গাজীপুর-৫ রাহেলা পারভীন শিশির, নরসিংদী-১ শফিকুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আজম খান, নরসিংদী-৩ আলমগীর কবির, নরসিংদী-৪ নেওয়াজ আলী ভূঁইয়া, নরসিংদী-৫ এমএ সাত্তার, নারায়ণগঞ্জ-১ আজম খান, রাজবাড়ী-১ আক্তারুজ্জামান হাসান, রাজবাড়ী-২ এবিএম নুরুল ইসলাম, শরিয়তপুর-৩ আবুল হাসান, সুনামগঞ্জ-৫ নাজমুল হুদা, সিলেট-১ মাহাবুবুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ ওসমান আলী, সিলেট-৪ আহমেদ তাজ উদ্দিন তাজ রহমান, মৌলভীবাজার-২ এ্যাড. মাহাবুবুল আলম শামীম, হবিগঞ্জ-১ আতিকুর রহমান, হবিগঞ্জ-২ শংকর পাল, হবিগঞ্জ-৩ আতিকুর রহমান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ তারেক এ আদেল, কুমিল্লা-১ আবু জায়েদ আল মাহমুদ, কুমিল্লা-২ আমির হোসেন, কুমিল্লা-৩ আলমগীর হোসেন, কুমিল্লা-৪ ইকবাল হোসেন রাজু, কুমিল্লা-৫ তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-৭ লুৎফর রেজা, ২৫৬ নুরুল ইসলাম মিলন, কুমিল্লা-৯ এটিএম আলমগীর, কুমিল্লা-১১ খায়ের আহমেদ ভূঁইয়া, চাঁদপুর-১ এমদাদুল হক, চাঁদপুর-২ এমরান হোসেন মিয়া, চাঁদপুর-৪ মাইনুল ইসলাম, নোয়াখালী-১ আবু নাসের ওয়াহেদ ফারুক, নোয়াখালী-২ হাসান মঞ্জুর, নোয়াখালী-৩ ফজলে এলাহী সোহাগ, নোয়াখালী-৪ মোবারক হোসেন, নোয়াখালী-৫ সাইফুল ইসলাম, নোয়াখালী-৬ নাসিম উদ্দিন মোঃ বায়জিদ, লক্ষ্মীপুর-১ আলমগীর হোসেন, লক্ষ্মীপুর-৪ আব্দুর রাজ্জাক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-২ জহুরুল ইসলাম রেজা, চট্টগ্রাম-৪ দিদারুল কবির, চট্টগ্রাম-৮ ফাতেমা খুরশীদ সোমাইয়া, চট্টগ্রাম-১২ নুরুচ্ছফা সরকার, চট্টগ্রাম-১৪ আবু জাফর মোহাম্মদ ওয়ালি উল্লাহ, খাগড়াছড়ি সোলায়মান আলম শেঠ এবং রাঙ্গামাটি এএকে পারভেজ তালুকদার।


ঢাকা, সোমবার, ডিসেম্বর ১০, ২০১৮ (বিডিলাইভ২৪) // পি ডি এই লেখাটি ১৭৩৮৮ বার পড়া হয়েছে


মোবাইল থেকে খবর পড়তে অ্যাপস ডাউনলোড করুন